Blitzturnierserie

 Offene Blitzschachmeisterschaft SC Bonn/Beuel 2018/19

 

Die offene Blitzschachmeisterschaft 2018/19 des SC Bonn/Beuel findet an 11 Terminen jeweils am ersten Dienstag eines Monats von August 2018 bis Juni 2019 statt und ist für alle offen.
Zur Ausschreibung

 

Ergebnis des Blitzturniers im April 2019:

 

Siegerehrung beim Saisonhöhepunkt der Blitzturnierserie dem Weihnachtsblitzturnier, das Klaus Rybarczyk (2. vl) gewann

 

Alle Ergebnisse der Saison 2018/19:

 

 

 

Stand der Saisonwertung  nach 9 Turnieren:

#SpielerVereinAug
18
Sep
18
Okt
18
Nov
18
Dez
18
Jan
19
Feb
19
Mär
19
Apr
19
Mai
19
Jun
19
Ges
1.Rosskothen, ArndSC Bonn/Beuel22403026224030210
2.Albrecht, OliverSC Bonn/Beuel143510353035159
3.Gikas, BasiliusSC Bonn/Beuel2630263035147
4.Rybarczyk, KlausSG Niederkassel40402640146
5.Kutzner, StephenGodesberger SK352624424242139
6.Suppert, TimoVdSF Stadtverwaltung Bonn4030241826138
7.Iljazi, QaniSC Bonn/Beuel18226301814416128
8.Grabowski, PawelGodesberger SK404035115
9.IM Seger, RüdigerSG Trier 1877353540110
10.von der Lippe, Hans-BerndSC Bonn/Beuel614202016122108108
11.FM Neese, Hans-JoachimSV Hennef 19271416181414204100
12.Dehmel, JensVdSF Stadtverwaltung Bonn221822201294
13.Kart, BorisBrühler SK26148121070
14.Steinmann, Jagovereinslos88161022266
15.Queck, ReinerSC Turm Windeck12422614664
16.Raabe, JoachimBrühler SK822662264
17.Dzierzenga, StefanSC Bonn/Beuel18221656
18.Muslumov, OsmanSC Bonn/Beuel821681650
19.Hegde, AndreasVohwinkeler SC 1929183048
20.Schnellbacher, Jan EricSG Niederkassel242044
21.Lorenz, RogerSC Bonn/Beuel241842
22.Görgen, Christianvereinslos202040
23.Krispin, PatrickASV Senden161021240
24.Lorenz, SteffenSC Bonn/Beuel10101838
25.Calderon, Luisvereinslos122436
26.Groß, WernerSG Niederkassel3535
27.Koch, Matthias, Dr.SC Bonn/Beuel62632
28.Buchholz, Thomasvereinslos3030
29.WFM Birkholz, OlgaTSV BindlachAktionär2424
--.Schäfer, TimoGodesberger SK2424
31.Eckermann, JürgenGodesberger SK16622
32.Rahn, Jörg, Dr.vereinslos2020
33.Schumacher, MarkusGodesberger SK10818
34.Vierbuchen, JoachimSV Hamm11414
35.Graß, JonathanSG Niederkassel1212
--.Kröse, Erikvereinslos1212
--.Workowski, UweSV Wermelskirchen1212
38.Fernandez, Domingovereinslos1010
39.Will, Wolfgang, Dr.SC Bonn/Beuel4610
40.Hensel, Jürgenvereinslos88
41.de la Cuba, GonzaloGodesberger SK66
42.Wolfgang, WilfriedSC Bonn/Beuel426
43.Auschkalnis, ReinhardSC Bonn/Beuel44
--.Damm, YannicSC Bonn/Beuel44
--.Tiede, Hartmutzvereinslos 44
46.Ehlers, WernerSC Bonn/Beuel22
--.Granatstein, Leonidvereinslos22

 

Termine:

Jeden 1.Dienstag im Monat im Zeitraum August 2018 bis Juni 2019, Beginn jeweils um 20 Uhr.
Spielort: Tenten-Haus der Begegnung, An der Wolfsburg 1, 53225 Bonn-Beuel

Modus/Bedenkzeit:

11 Rd. Schweizer-System, 5 Minuten für jeden Spieler pro Partie
1.Feinwertung: Buchholzwertung,  2.Feinwertung: Sonneborn-Berger-Wertung
Der Turnierleiter kann die Anzahl der Runden eines Turnieres verkürzen.

Saisonwertung:

Die 16 besten Teilnehmer eines Turniers erhalten Punkte für die Saisonwertung nach folgender Staffelung:

    • Platz 1: 40 Punkte
    • Platz 2: 35 Punkte
    • Platz 3: 30 Punkte
    • Platz 4: 26 Punkte
    • bis Platz 16 jeweils 2 Punkte weniger

Für die Saisonwertung eines Teilnehmers zählen die 8 besten Resultate. Bei Punktgleichheit wird der Spieler mit der geringeren Anzahl von Wertungen bevorzugt. Bei Punktgleichheit und gleicher Anzahl von Wertungen wird der Spieler mit der höheren Spitzenwertung bevorzugt.