Blitzturnierserie

 Offene Blitzschachmeisterschaft SC Bonn/Beuel 2017/18

 

Die offene Blitzschachmeisterschaft 2017/18 wird im Zeitraum August 2017 bis Juni 2018 jeweils am 1.Dienstag eines Monats durchgeführt, es gibt insgesamt 11 Spieltage. Bei jedem Turnier kann man Punkte für die Saisonwertung sammeln.

 

Aktuelles Ergebnis:

aw-the_MBLDezember2017Kreuz

 

Ergebnisse Monatsblitzturniere der Saison 2017/18:

 

 

 

Stand der Saisonwertung  nach 7 Turnieren:

#SpielerVereinAug
17
Sep
17
Okt
17
Nov
17
Dez
17
Jan
18
Feb
18
Mär
18
Apr
18
Mai
18
Jun
18
Ges
1.Rosskothen, ArndSC Bonn/Beuel402624404022192
2.Albrecht, OliverSC Bonn/Beuel2435163526136
3.Queck, ReinerSC Turm Windeck20221863035131
4.Kutzner, StephenGodesberger SK2220263026124
5.Hegde, AndreasVohwinkeler SC 19293520222024121
6.Grabowski, PawelGodesberger SK404035115
7.Steinmann, Jagovereinslos1116121214181699
8.von der Lippe, Hans-BerndSC Bonn/Beuel1412101610221498
9.Konstantinowskij, DimitrijVfR-SC Koblenz302024882
10.Iljazi, QaniSC Bonn/Beuel2614483082
11.IM Seger, RüdigerSG Trier 1877404080
12.Gikas, BasiliusSC Bonn/Beuel3022101678
13.Wigger, JochenSG Niederkassel353570
14.Bröhl, StephanSG Niederkassel243054
15.Schumacher, MarkusGodesberger SK16441421252
16.FM Neese, Hans-JoachimSV Hennef 192718661646
17.Lorenz, RogerSC Bonn/Beuel182038
18.Lorenz, SteffenSC Bonn/Beuel11281031
19.Rybarczyk, KlausSG Niederkassel3030
20.Hensel, Jürgenvereinslos26228
21.Wolfgang, WilfriedSC Bonn/Beuel6144428
22.Dzierzenga, StefanSC Bonn/Beuel2626
23.Buchholz, Thomasvereinslos2424
24.Raabe, JoachimBrühler SK18624
25.Eckermann, JürgenGodesberger SK821424
26.Küver, Manfred, Dr.vereinslos2424
27.Kart, BorisBrühler SK2222
28.Muslumov, OsmanSC Bonn/Beuel2020
29.Nowack, Thilovereinslos1818
30.Auschkalnis, ReinhardSC Bonn/Beuel88218
31.Granatstein, Leonidvereinslos1818
32.Kohler, OttoSchwarze Pumpe Freiburg41014
33.Will, Wolfgang, Dr.SC Bonn/Beuel221014
34.Oechtering, MarkusSV Wermelskirchen 321212
35.Stuch, Hans-FerdinandGodesberger SK1212
36.Lotzien, HansGodesberger SK88
37.Gossen,RolfSC Bonn/Beuel66
38.Vieten, Michaelvereinslos66
39.Dehmel, JensVdSF Stadtverwaltung Bonn44

 

Termine:

Jeden 1.Dienstag im Monat im Zeitraum August 2017 bis Juni 2018, Beginn jeweils um 20 Uhr.
Spielort: Tenten-Haus der Begegnung, An der Wolfsburg 1, 53225 Bonn-Beuel

Modus/Bedenkzeit:

11 Rd. Schweizer-System, 5 Minuten für jeden Spieler pro Partie
1.Feinwertung: Buchholzwertung,  2.Feinwertung: Sonneborn-Berger-Wertung
Der Turnierleiter kann die Anzahl der Runden eines Turnieres verkürzen.

Saisonwertung:

Die 16 besten Teilnehmer eines Turniers erhalten Punkte für die Saisonwertung nach folgender Staffelung:

    • Platz 1: 40 Punkte
    • Platz 2: 35 Punkte
    • Platz 3: 30 Punkte
    • Platz 4: 26 Punkte
    • bis Platz 16 jeweils 2 Punkte weniger

Für die Saisonwertung eines Teilnehmers zählen die 8 besten Resultate. Bei Punktgleichheit wird der Spieler mit der geringeren Anzahl von Wertungen bevorzugt. Bei Punktgleichheit und gleicher Anzahl von Wertungen wird der Spieler mit der höheren Spitzenwertung bevorzugt.