Blitzturnierserie

 Offene Blitzschachmeisterschaft SC Bonn/Beuel 2017/18

 

Die offene Blitzschachmeisterschaft 2017/18 wird im Zeitraum August 2017 bis Juni 2018 jeweils am 1.Dienstag eines Monats durchgeführt, es gibt insgesamt 11 Spieltage. Bei jedem Turnier kann man Punkte für die Saisonwertung sammeln.

 

Aktuelle Ergebnisse:

aw-the_MBLDezember2017Kreuz

aw-the_MBLDezember2017Kreuz
Ergebnisse Monatsblitzturniere der Saison 2017/18:

 

 

 

Stand der Saisonwertung  nach 10 Turnieren:

#SpielerVereinAug
17
Sep
17
Okt
17
Nov
17
Dez
17
Jan
18
Feb
18
Mär
18
Apr
18
Mai
18
Jun
18
Ges
1.Rosskothen, ArndSC Bonn/Beuel402624404022302640266
2.Albrecht, OliverSC Bonn/Beuel24351635263530201
3.Kutzner, StephenGodesberger SK22202630262624174
4.Queck, ReinerSC Turm Windeck202218630351018159
5.Hegde, AndreasVohwinkeler SC 19293520222024822151
6.Grabowski, PawelGodesberger SK40403535150
7.Iljazi, QaniSC Bonn/Beuel261448302235139
8.von der Lippe, Hans-BerndSC Bonn/Beuel141210161022141820126
9.Steinmann, Jagovereinslos1116121214181612825125
10.Rybarczyk, KlausSG Niederkassel304040110
11.Konstantinowskij, DimitrijVfR-SC Koblenz302024882
12.IM Seger, RüdigerSG Trier 1877404080
13.Gikas, BasiliusSC Bonn/Beuel3022101678
14.Wigger, JochenSG Niederkassel353570
15.Muslumov, OsmanSC Bonn/Beuel20142559
16.Bröhl, StephanSG Niederkassel243054
17.Raabe, JoachimBrühler SK18624452
18.Schumacher, MarkusGodesberger SK16441421252
19.FM Neese, Hans-JoachimSV Hennef 192718661646
20.Küver, Manfred, Dr.vereinslos241438
21.Lorenz, RogerSC Bonn/Beuel182038
22.Kart, BorisBrühler SK2261038
23.Koch, Matthias, Dr.SC Bonn/Beuel63036
24.Will, Wolfgang, Dr.SC Bonn/Beuel22102236
25.Kunjawski, Borisvereinslos161632
26.Lorenz, SteffenSC Bonn/Beuel11281031
27.Hensel, Jürgenvereinslos26228
28.Eckermann, JürgenGodesberger SK8214428
29.Wolfgang, WilfriedSC Bonn/Beuel6144428
30.Dzierzenga, StefanSC Bonn/Beuel2626
31.Buchholz, Thomasvereinslos2424
32.Damm, YannickSC Bonn/Beuel2020
--..Suppert, TimoVdSF Stadtverwaltung Bonn2020
34.Granatstein, Leonidvereinslos1818
--.Nowack, Thilovereinslos1818
--.Willms, MartinSC Bonn/Beuel1818
37.Auschkalnis, ReinhardSC Bonn/Beuel88218
38.Kohler, OttoSchwarze Pumpe Freiburg41014
39.Kröse, Erikvereinslos1212
--.Oechtering, MarkusSV Wermelskirchen 321212
--.Stuch, Hans-FerdinandGodesberger SK1212
42.Lotzien, HansGodesberger SK88
43.Gossen,RolfSC Bonn/Beuel66
--.Vieten, Michaelvereinslos66
45.Dehmel, JensVdSF Stadtverwaltung Bonn44
46.Lübsen, KenoGodesberger SK22
--.Zarevakilabadi, Kazemvereinslos22

 

Termine:

Jeden 1.Dienstag im Monat im Zeitraum August 2017 bis Juni 2018, Beginn jeweils um 20 Uhr.
Spielort: Tenten-Haus der Begegnung, An der Wolfsburg 1, 53225 Bonn-Beuel

Modus/Bedenkzeit:

11 Rd. Schweizer-System, 5 Minuten für jeden Spieler pro Partie
1.Feinwertung: Buchholzwertung,  2.Feinwertung: Sonneborn-Berger-Wertung
Der Turnierleiter kann die Anzahl der Runden eines Turnieres verkürzen.

Saisonwertung:

Die 16 besten Teilnehmer eines Turniers erhalten Punkte für die Saisonwertung nach folgender Staffelung:

    • Platz 1: 40 Punkte
    • Platz 2: 35 Punkte
    • Platz 3: 30 Punkte
    • Platz 4: 26 Punkte
    • bis Platz 16 jeweils 2 Punkte weniger

Für die Saisonwertung eines Teilnehmers zählen die 8 besten Resultate. Bei Punktgleichheit wird der Spieler mit der geringeren Anzahl von Wertungen bevorzugt. Bei Punktgleichheit und gleicher Anzahl von Wertungen wird der Spieler mit der höheren Spitzenwertung bevorzugt.