Vereinsmeisterschaft

 Vereinsmeisterschaft SC Bonn/Beuel 2018/19

 

Tabelle nach 5 Runden:

Auslosung der sechsten Runde (12.03.2019):

Name, Vorname Name, Vorname Ergebnis
Iljazi, Qani Rosskothen, Arnd
von der Lippe, Hans-Bernd Auschkalnis, Reinhard
Koch, Matthias, Dr. Albrecht Oliver
Meyer, Werner Frühbuss, Thorsten
Wöltge, Carsten Muslumov, Osman
Saul, Siegmar Damm, Yannic
Ehlers, Werner Eckermann, Jürgen
Will, Wolfgang, Dr. Leiwig, Max
Willms, Martin spielfrei + : – (kl)

 

Ergebnisse der fünften Runde:

Name, Vorname Name, Vorname Ergebnis
Rosskothen, Arnd von der Lippe, Hans-Bernd 1 – 0
Albrecht Oliver Iljazi, Qani ½ – ½
Frühbuss, Thorsten Koch, Matthias, Dr. ½ – ½
Auschkalnis, Reinhard Damm, Yannic 1 – 0
Wöltge, Carsten Leiwig, Max + : – (kl)
Eckermann, Jürgen Meyer, Werner 0 – 1
Muslumov, Osman Ehlers, Werner 1 – 0
Saul, Siegmar Willms, Martin + : – (kl)
Will, Wolfgang, Dr. spielfrei + : – (kl)

 

Ergebnisse der vierten Runde:

Name, Vorname Name, Vorname Ergebnis
von der Lippe, Hans-Bernd Frühbuss, Thorsten 1 – 0
Damm, Yannic Rosskothen, Arnd 0 – 1
Albrecht Oliver Wöltge, Carsten + : – (kl)
Ehlers, Werner Iljazi, Qani 0 – 1
Auschkalnis, Reinhard Muslumov, Osman 1 – 0
Meyer, Werner Leiwig, Max ½ – ½
Koch, Matthias, Dr. Will, Wolfgang, Dr. 1 – 0
Willms, Martin Eckermann, Jürgen 0 – 1
Saul, Siegmar spielfrei + : – (kl)

 

Ergebnisse der dritten Runde:

Name, Vorname Name, Vorname Ergebnis
Frühbuss, Thorsten Albrecht Oliver ½ – ½
Koch, Matthias, Dr. von der Lippe, Hans-Bernd – : + (kl)
Iljazi, Qani Damm, Yannic ½ – ½
Wöltge, Carsten Meyer, Werner 1 – 0
Rosskothen, Arnd Eckermann, Jürgen 1 – 0
Will, Wolfgang, Dr. Ehlers, Werner 0 – 1
Auschkalnis, Reinhard Novikov, Dimitry + : – (kl)
Leiwig, Max Willms, Martin 1 – 0
Muslumov, Osman Saul, Siegmar 1 – 0

 

Ergebnisse der zweiten Runde:

Name, Vorname Name, Vorname Ergebnis
Eckermann, Jürgen Frühbuss, Thorsten 0 – 1
Albrecht, Oliver Rosskothen, Arnd ½ – ½
Ehlers, Werner Wöltge, Carsten ½ – ½
von der Lippe, Hans-Bernd Muslumov, Osman 1 – 0
Leiwig, Maximilian Damm, Yannic – : + (kl)
Mayer, Werner Auschkalnis, Reinhard 1 – 0
Koch, Matthias, Dr. Novikov, Dimitry + : – (kl)
Iljazi, Qani Willms, Martin 1 – 0
Saul, Siegmar Will, Wolfgang, Dr. 0 – 1

 

Ergebnisse der ersten Runde:

Name, Vorname Name, Vorname Ergebnis
Will, Wolfgang, Dr. Albrecht, Oliver 0 – 1
Frühbuss, Thorsten Saul, Siegmar 1 – 0
Rosskothen, Arnd Ehlers, Werner ½ – ½
Willms, Martin von der Lippe, Hans-Bernd ½ – ½
Damm, Yannic Meyer, Werner ½ – ½
Muslomuv, Osman Iljazi, Qani ½ – ½
Koch, Matthias, Dr. bye ½
Novikov, Dimitry bye ½
Leiwig, Maximilian bye ½
Auschkalnis, Reinhard bye ½
Wöltge, Carsten bye ½
Eckermann, Jürgen spielfrei + : –

 

Termine:

    • Anmeldeschluss 09.10.2018
    • 09.10.2018 – 1.Runde
    • 13.11.2018 – 2.Runde
    • 11.12.2018 – 3.Runde
    • 15.01.2019 – 4.Runde
    • 12.02.2019 – 5.Runde
    • 12.03.2019 – 6.Runde
    • 09.04.2019 – 7.Runde

Die Partien beginnen jeweils um 19.30 Uhr im Spiellokal des SC Bonn/Beuel.

Modus/Bedenkzeit:

7 Rd. Schweizer – System
90 Minuten für 30 Züge + 30 Minuten Rest

Auslosung:

Die Auslosung erfolgt in der Regel 3 Wochen vor der nächsten Runde. Teilnehmer können bei der Turnierleitung für die erste Runde ein „bye“ beantragen, d.h. sie werden für diese Runde nicht ausgelost und erhalten kampflos einen halben Punkt. Dies muss rechtzeitig vor der Auslosung der ersten Runde geschehen.

Sonstiges:

Der Sieger meldet das Ergebnis, bei Remis melden beide Spieler.

Partieverlegungen sind nach Absprache mit dem Gegner und der Turnierleitung möglich. Partien können nur vorgespielt werden, ein Nachspielen nach dem offiziellen Termin der Runde ist nicht möglich.

Bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholz-Wertung über die Platzierung. Ausgenommen hiervon ist die Ermittlung  des Turniersiegers.  Hier werden bei Punktgleichheit von der Turnierleitung festgesetzte Stichkämpfe ausgetragen.

Turnierleitung:

Oliver Albrecht
Mail: Darkwing84@web.de

Arnd Rosskothen
Mail: arosskothen@googlemail.com