Schnellturnierserie

 Offene Schnellschachmeisterschaft SC Bonn/Beuel 2018/19

 

Die offene Schnellschachmeisterschaft 2018/19 des SC Bonn/Beuel findet an 11 Terminen jeweils am dritten Dienstag eines Monats von August 2018 bis Juni 2019 statt und ist für alle offen.

 

Ergebnis des letzten Monatsschnellturnier :

 

 

Ergebnisse Monatsschnellturniere der Saison 2018/19:

 

 

 

Stand der Saisonwertung nach 6 Turnieren:

#SpielerVereinAug
18
Sep
18
Okt
18
Nov
18
Dez
18
Jan
19
Feb
19
Mär
19
Apr
19
Mai
19
Jun
19
Ges
1.FM Neese, Hans-JoachimSV Hennef3040404035185
2.Iljazi, QaniSC Bonn/Beuel242422262422142
3.Albrecht, OliverSC Bonn/Beuel40352640141
4.von der Lippe, Hans-BerndSC Bonn/Beuel22183530164125
5.Rosskothen, ArndSC Bonn/Beuel26302682
6.Eckermann, JürgenGodesberger SK1630201076
7.Suppert, TimurVdSF Stadtverwaltung Bonn22243076
8.Lorenz, SteffenSC Bonn/Beuel2082661474
9.Muslumov, OsmanSC Bonn/Beuel1824121670
10.Kohler, OttoSchwarze Pumpe Freiburg1810182470
11.Steinmann, Jagovereinslos21418221268
12.Will, Wolfgang, Dr.SC Bonn/Beuel61014101858
13.Hegde, AndreasVohwinkeler SC 1929351651
14.Koch, Matthias, Dr.SC Bonn/Beuel2020848
15.Wolfgang, WilfriedSC Bonn/Beuel1422642
16.Gleim, Thorstenvereinslos12161442
17.Kathstede, Gerd, Dr.DJK Aufwärts Aachen4040
18.Böttcher, Markus, Prof.vereinslos3535
--.Gikas, BasiliSC Bonn/Beuel3535
20.Auschkalnis, ReinhardSC Bonn/Beuel1412834
21.Calderon, Luisvereinslos3030
22.Meinecke, FlorianSV Hennef 19272626
23.Krispin, PatrickASV Senden20626
24.Queck, ReinerSC Turm Windeck2020
25.Ehlers, WernerSC Bonn/Beuel421218
26.Gossen, RolfSC Bonn/Beuel81018
27.Rahn, Jörgvereinslos1616
28.Akstinat, Sven-HolgerSF Lohmar1212
29.Leiwig, Maxvereinslos44412
30.Stuch, Hans-FerdinandSC Bonn/Beuel1010
31.de la Cuba, GonzaloGodesberger SK88
--.Novikov, DmitrySC Bonn/Beuel88
33.Willms, MartinSC Bonn/Beuel268
34.Rasim,Rvereinslos66
35.Schuhmacher, Helmut, Dr.SC Limperich44
36.Fellhauer, AdrianSC Bonn/Beuel22
--.Santana, Maximilianvereinslos22
--.Tiede, Hartmutvereinslos22

Termine:

Jeden 3.Dienstag im Monat im Zeitraum August 2018 bis Juni 2019, Beginn jeweils um 20 Uhr.
Spielort: Tenten-Haus der Begegnung, An der Wolfsburg 1, 53225 Bonn-Beuel

Modus/Bedenkzeit:

5 Runden Schweizer-System, 15 Minuten für jeden Spieler pro Partie
1.Feinwertung: Buchholzwertung,  2.Feinwertung: Sonneborn-Berger-Wertung
Der Turnierleiter kann die Anzahl der Runden eines Turnieres verkürzen.

Saisonwertung:

Die 16 besten Teilnehmer eines Turniers erhalten Punkte für die Saisonwertung nach folgender Staffelung:

    • Platz 1: 40 Punkte
    • Platz 2: 35 Punkte
    • Platz 3: 30 Punkte
    • Platz 4: 26 Punkte
    • bis Platz 16 jeweils 2 Punkte weniger

Für die Saisonwertung eines Teilnehmers zählen die 8 besten Resultate. Bei Punktgleichheit wird der Spieler mit der geringeren Anzahl von Wertungen bevorzugt. Bei Punktgleichheit und gleicher Anzahl von Wertungen wird der Spieler mit der höheren Spitzenwertung bevorzugt.