Schnellturnierserie

 Offene Schnellschachmeisterschaft SC Bonn/Beuel 2018/19

 

Die offene Schnellschachmeisterschaft 2018/19 des SC Bonn/Beuel war vom Zweikampf zwischen Oliver Albrecht (SC Bonn/Beuel) und Hans-Joachim Neese (SV Hennef) geprägt. Hans-Joachim Neese begann die Saison furios, konnte an den ersten 5 Spieltagen gleich drei Mal das Turnier gewinnen und führte die Gesamtwertung an. In Lauerstellung dahinter konnte sich Oliver Albrecht mit seinem zweiten Turniersieg im Januar halten. Die Wende kam dann beim Schnellturnier im März, an dem Neese wegen einer Turnierteilnahme in Bayern fehlte und Albrecht seinen 3.Saisonsieg verbuchen konnte. Die restlichen Turniere gewannen dann andere Teilnehmer, wobei Oliver Albrecht mit guten Ergebnissen seinen Vorsprung noch ausbauen konnte und am Ende die Jahreswertung vor Hans-Joachim Neese und dem sehr beständig spielenden Qani Iljazi gewinnen konnte.

Noch zu erwähnen:

Mit seinem starken Saisonergebnis ist der mittlerweile über 80jährige Hans-Joachim Neese ein Vorbild für alle Schachspieler und zeigt, wie man auch im Alter Wettkampfsport auf hohem Niveau bestehen kann.

Jeweils zweimal konnten Timur Suppert (VdSF Stadtverwaltung)  und Basilius Gikas (SC Bonn/Beuel) einen Spieltag gewinnen.

Gerd Kathstede (DJK Aufwärts Aachen) gewann das Auftaktturnier und nahm danach nicht mehr teil.

Qani Iljazi landete bei seinen 10 Teilnahmen jedes Mal unter den ersten 6 .

Prof. Markus Böttcher, ehemaliges Vereinsmitglied und zur Zeit als Leiter eines Forschungsprogrammes in Südafrika tätig, besuchte unseren Verein während eines Aufenthaltes in Bonn und zeigte mit seinem starken 2.Platz beim Schnellturnier, dass er das Schachspielen nicht verlernt hat.

Gastspieler Luis Calderon, der aus Amerika hier in Bonn studiert, konnte bei seinen 2 Teilnahmen jeweils hervorragende 3.Plätze erzielen und ist seit Juni unserem Verein beigetreten.

 

Statistiken:

  • Gesamtsieger: Oliver Albrecht (1.)
  • Bester Spieler (SC Bonn Beuel): Oliver Albrecht (1.)
  • Bester Spieler (Andere Vereine): Hans-Joachim Neese (2.)
  • Bester Spieler (vereinslos): Jago Steinmann (11.)
  • Bester Senior (Ü60): Hans-Joachim Neese (2.)
  • Bester Jugendlicher (U20): Florian Meinecke (26.)
  • Meisten Siege: Oliver Albrecht, Hans-Joachim Neese (3)
  • Mister 100%: Gerd Kathstede (1 Turniersieg/1 Teilnahme)
  • Meisten Teilnahmen: Hans-Bernd von der Lippe (11)
  • Anzahl der Teilnehmer (Gesamt): 50
  • Anzahl der Teilnehmer (SC Bonn/Beuel): 24
  • Anzahl der Teilnehmer (Andere Vereine): 15
  • Anzahl der Teilnehmer (vereinslos): 11
  • Meisten Teilnehmer an einem Spieltag: 25
  • Wenigsten Teilnehmer an einem Spieltag: 14
  • Anzahl der Turniersieger: 5

 

Ergebnisse Monatsschnellturniere der Saison 2018/19:

 

 

 

Saisonwertung, Endstand nach 11 Turnieren:

#SpielerVereinAug
18
Sep
18
Okt
18
Nov
18
Dez
18
Jan
19
Feb
19
Mär
19
Apr
19
Mai
19
Jun
19
Ges
1.Albrecht, OliverSC Bonn/Beuel403526403540353020281
2.FM Neese, Hans-JoachimSV Hennef304040403520121818241
3.Iljazi, QaniSC Bonn/Beuel24242226242224353026213
4.Suppert, TimurVdSF Stadtverwaltung Bonn222430224040178
5.Gikas, BasiliSC Bonn/Beuel3540224035172
6.von der Lippe, Hans-BerndSC Bonn/Beuel221835301641681016163
7.Rosskothen, ArndSC Bonn/Beuel263026303014156
8.Muslumov, OsmanSC Bonn/Beuel1824121626201612144
9.Lorenz, SteffenSC Bonn/Beuel20826614261022132
10.Eckermann, JürgenSC Bonn/Beuel1630201062020122
11.Steinmann, Jagovereinslos214182212102214114
12.Kohler, OttoSchwarze Pumpe Freiburg1810182462298
13.Kutzner, StephenGodesberger SK26352485
14.Wolfgang, WilfriedSC Bonn/Beuel1422626876
15.Will, Wolfgang, Dr.SC Bonn/Beuel61014101826470
16.Koch, Matthias, Dr.SC Bonn/Beuel2020842862
17.Calderon, LuisSC Bonn/Beuel303060
18.Ehlers, WernerSC Bonn/Beuel42121224660
19.Gleim, Thorstenvereinslos1216141052
20.Auschkalnis, ReinhardSC Bonn/Beuel1412841452
21.Hegde, AndreasVohwinkeler SC 1929351651
22.Krispin, PatrickASV Senden2061844
23.Kathstede, Gerd, Dr.DJK Aufwärts Aachen4040
24.Görgen, Reinhold, Dr.VdSF Stadtverwaltung Bonn162440
25.Böttcher, Markus, Prof.vereinslos3535
26.Akstinat, Sven-HolgerSF Lohmar121830
27.Meinecke, FlorianSV Hennef 19272626
28.Zarevakilabadi, Kazemvereinslos141226
29.Dzierzenga, StefanSC Bonn/Beuel2424
30.Tonack, MarcSC Bonn/Beuel1221024
31.Damm, YannickSC Bonn/Beuel16622
32.Queck, ReinerSC Turm Windeck2020
33.Eich, Reinervereinslos1818
34.Gossen, RolfSC Bonn/Beuel81018
35.Rahn, Jörgvereinslos1616
36.Romann, MichaelVdSF Stadtverwaltung Bonn1414
37.Röhnelt, Danielvereinslos8412
38.Leiwig, MaxSC Bonn/Beuel44412
39.Stuch, Hans-FerdinandSC Bonn/Beuel1010
40.de la Cuba, GonzaloGodesberger SK8210
41.Novikov, DmitrySC Bonn/Beuel88
--.Strowitzki, BernhardSC Bonn/Beuel88
43.Willms, MartinSC Bonn/Beuel268
44.Rasim,Rvereinslos66
45.Schuhmacher, Helmut, Dr.SC Limperich44
46.Fellhauer, AdrianSC Bonn/Beuel22
--.Santana, Maximilianvereinslos22
--.Tiede, Hartmutvereinslos22

Termine:

Jeden 3.Dienstag im Monat im Zeitraum August 2018 bis Juni 2019, Beginn jeweils um 20 Uhr.
Spielort: Tenten-Haus der Begegnung, An der Wolfsburg 1, 53225 Bonn-Beuel

Modus/Bedenkzeit:

5 Runden Schweizer-System, 15 Minuten für jeden Spieler pro Partie
1.Feinwertung: Buchholzwertung,  2.Feinwertung: Sonneborn-Berger-Wertung
Der Turnierleiter kann die Anzahl der Runden eines Turnieres verkürzen.

Saisonwertung:

Die 16 besten Teilnehmer eines Turniers erhalten Punkte für die Saisonwertung nach folgender Staffelung:

    • Platz 1: 40 Punkte
    • Platz 2: 35 Punkte
    • Platz 3: 30 Punkte
    • Platz 4: 26 Punkte
    • bis Platz 16 jeweils 2 Punkte weniger

Für die Saisonwertung eines Teilnehmers zählen die 8 besten Resultate. Bei Punktgleichheit wird der Spieler mit der geringeren Anzahl von Wertungen bevorzugt. Bei Punktgleichheit und gleicher Anzahl von Wertungen wird der Spieler mit der höheren Spitzenwertung bevorzugt.