Schnellturnierserie

 Offene Schnellschachmeisterschaft SC Bonn/Beuel 2017/18

 

Die offene Schnellschachmeisterschaft 2017/18 wird im Zeitraum August 2017 bis Juni 2018 jeweils am 3.Dienstag eines Monats durchgeführt, es gibt  insgesamt 11 Spieltage. Bei jedem Turnier kann man Punkte für die Saisonwertung sammeln.

 

Aktuelles Ergebnis:

 

Ergebnisse Monatsschnellturniere der Saison 2017/18:

 

 

Stand der Saisonwertung nach 4 Turnieren:

#SpielerVereinAug
16
Sep
16
Okt
16
Nov
16
Dez
16
Jan
17
Feb
17
Mär
17
Apr
17
Mai
17
Jun
17
Ges
1.Gikas, BasiliSC Bonn/Beuel35353035135
2.Albrecht, OliverSC Bonn/Beuel244040104
3.Lorenz, SteffenSC Bonn/Beuel2026262698
4.von der Lippe, Hans-BerndSC Bonn/Beuel2616351087
5.FM Neese, Hans-JoachimSV Hennef30243084
6.Steinmann, Jagovereinslos18182258
7.Koch, Matthias, Dr.SC Bonn/Beuel16221856
8.Auschkalnis, ReinhardSC Bonn/Beuel221210852
9.Ehlers, WernerSC Bonn/Beuel62416450
10.Eckermann, JürgenGodesberger SK8222050
11.Hegde, AndreasVohwinkeler SC 1929182442
12.Grabowski, PawelGodesberger SK4040
--.Horstmann, OlafVdSF Stadtverwaltung Bonn4040
14.Schumacher, MarkusGodesberger SK142034
15.Kutzner, StephenGodesberger SK3030
16.Iljazi, QaniSC Bonn/Beuel81624
17.Eich, Reinervereinslos2020
18. Gossen, RolfSC Bonn/Beuel41418
19.Will, Wolfgang, Dr.SC Bonn/Beuel106218
20.Kohler, OttoSchwarze Pumpe Freiburg1414
--.Papapostolou, ChristosSK Bad Sooden-Allendorf1414
22.Damm, YannickSC Bonn/Beuel10414
23.Willms, MartinSC Bonn/Beuel8614
24.Kim, VitaljSC Bonn/Beuel1212
--.Muslumov, Osmanvereinslos1212
--.Zarevakilabadi, Kazemvereinslos1212
27.Schuhmacher, Helmut, Dr.SC Limperich66
28.de la Cuba, GonzaloGodesberger SK22
--.Züge, Paulvereinslos22

Termine:

Jeden 3.Dienstag im Monat im Zeitraum August 2017 bis Juni 2018, Beginn jeweils um 20 Uhr.
Spielort: Tenten-Haus der Begegnung, An der Wolfsburg 1, 53225 Bonn-Beuel

Modus/Bedenkzeit:

6 Rd. Schweizer-System, 15 Minuten für jeden Spieler pro Partie
1.Feinwertung: Buchholzwertung,  2.Feinwertung: Sonneborn-Berger-Wertung
Der Turnierleiter kann die Anzahl der Runden eines Turnieres verkürzen.

Saisonwertung:

Die 16 besten Teilnehmer eines Turniers erhalten Punkte für die Saisonwertung nach folgender Staffelung:

    • Platz 1: 40 Punkte
    • Platz 2: 35 Punkte
    • Platz 3: 30 Punkte
    • Platz 4: 26 Punkte
    • bis Platz 16 jeweils 2 Punkte weniger

Für die Saisonwertung eines Teilnehmers zählen die 8 besten Resultate. Bei Punktgleichheit wird der Spieler mit der geringeren Anzahl von Wertungen bevorzugt. Bei Punktgleichheit und gleicher Anzahl von Wertungen wird der Spieler mit der höheren Spitzenwertung bevorzugt.