Schnellturnierserie

 Offene Schnellschachmeisterschaft SC Bonn/Beuel 2018/19

 

Die offene Schnellschachmeisterschaft 2018/19 des SC Bonn/Beuel findet an 11 Terminen jeweils am dritten Dienstag eines Monats von August 2018 bis Juni 2019 statt und ist für alle offen.

 

Ergebnis des letzten Monatsschnellturnier :

 

 

Ergebnisse Monatsschnellturniere der Saison 2018/19:

 

 

 

Stand der Saisonwertung nach 9 Turnieren:

#SpielerVereinAug
18
Sep
18
Okt
18
Nov
18
Dez
18
Jan
19
Feb
19
Mär
19
Apr
19
Mai
19
Jun
19
Ges
1.Albrecht, OliverSC Bonn/Beuel40352640354035251
2.FM Neese, Hans-JoachimSV Hennef30404040352012217
3.Iljazi, QaniSC Bonn/Beuel242422262422243530209
4.Rosskothen, ArndSC Bonn/Beuel263026303014156
5.von der Lippe, Hans-BerndSC Bonn/Beuel22183530164168149
6.Gikas, BasiliSC Bonn/Beuel35402240137
7.Muslumov, OsmanSC Bonn/Beuel182412162620116
8.Lorenz, SteffenSC Bonn/Beuel208266142610110
9.Eckermann, JürgenGodesberger SK16302010620102
10.Steinmann, Jagovereinslos2141822121022100
11.Suppert, TimurVdSF Stadtverwaltung Bonn2224302298
12.Kohler, OttoSchwarze Pumpe Freiburg18101824676
13.Will, Wolfgang, Dr.SC Bonn/Beuel6101410182666
14.Ehlers, WernerSC Bonn/Beuel4212122454
15.Koch, Matthias, Dr.SC Bonn/Beuel202084254
16.Gleim, Thorstenvereinslos1216141052
17.Hegde, AndreasVohwinkeler SC 1929351651
18.Krispin, PatrickASV Senden2061844
19.Wolfgang, WilfriedSC Bonn/Beuel1422642
20.Kathstede, Gerd, Dr.DJK Aufwärts Aachen4040
21.Auschkalnis, ReinhardSC Bonn/Beuel14128438
22.Böttcher, Markus, Prof.vereinslos3535
23.Calderon, Luisvereinslos3030
24.Akstinat, Sven-HolgerSF Lohmar121830
25.Kutzner, StephenGodesberger SK2626
--.Meinecke, FlorianSV Hennef 19272626
27.Dzierzenga, StefanSC Bonn/Beuel2424
28.Queck, ReinerSC Turm Windeck2020
29.Eich, Reinervereinslos1818
30.Gossen, RolfSC Bonn/Beuel81018
31.Damm, YannickSC Bonn/Beuel1616
--.Görgen, Reinhold, Dr.VdSF Stadtverwaltung Bonn1616
--.Rahn, Jörgvereinslos1616
34.Romann, MichaelVdSF Stadtverwaltung Bonn1414
--.Zarevakilabadi, Kazemvereinslos1414
36.Tonack, Marcvereinslos1212
37.Leiwig, Maxvereinslos44412
38.Stuch, Hans-FerdinandSC Bonn/Beuel1010
39.de la Cuba, GonzaloGodesberger SK88
--.Novikov, DmitrySC Bonn/Beuel88
--.Röhnelt, Danielvereinslos88
--.Strowitzki, BernhardSC Bonn/Beuel88
43.Willms, MartinSC Bonn/Beuel268
44.Rasim,Rvereinslos66
45.Schuhmacher, Helmut, Dr.SC Limperich44
46.Fellhauer, AdrianSC Bonn/Beuel22
--.Santana, Maximilianvereinslos22
--.Tiede, Hartmutvereinslos22

Termine:

Jeden 3.Dienstag im Monat im Zeitraum August 2018 bis Juni 2019, Beginn jeweils um 20 Uhr.
Spielort: Tenten-Haus der Begegnung, An der Wolfsburg 1, 53225 Bonn-Beuel

Modus/Bedenkzeit:

5 Runden Schweizer-System, 15 Minuten für jeden Spieler pro Partie
1.Feinwertung: Buchholzwertung,  2.Feinwertung: Sonneborn-Berger-Wertung
Der Turnierleiter kann die Anzahl der Runden eines Turnieres verkürzen.

Saisonwertung:

Die 16 besten Teilnehmer eines Turniers erhalten Punkte für die Saisonwertung nach folgender Staffelung:

    • Platz 1: 40 Punkte
    • Platz 2: 35 Punkte
    • Platz 3: 30 Punkte
    • Platz 4: 26 Punkte
    • bis Platz 16 jeweils 2 Punkte weniger

Für die Saisonwertung eines Teilnehmers zählen die 8 besten Resultate. Bei Punktgleichheit wird der Spieler mit der geringeren Anzahl von Wertungen bevorzugt. Bei Punktgleichheit und gleicher Anzahl von Wertungen wird der Spieler mit der höheren Spitzenwertung bevorzugt.