Schnellturnierserie

 Offene Schnellschachmeisterschaft SC Bonn/Beuel 2017/18

 

Die offene Schnellschachmeisterschaft 2017/18 wird im Zeitraum August 2017 bis Juni 2018 jeweils am 3.Dienstag eines Monats durchgeführt, es gibt  insgesamt 11 Spieltage. Bei jedem Turnier kann man Punkte für die Saisonwertung sammeln.

 

Aktuelles Ergebnis:

 

Ergebnisse Monatsschnellturniere der Saison 2017/18:

 

 

 

Stand der Saisonwertung nach 7 Turnieren:

#SpielerVereinAug
16
Sep
16
Okt
16
Nov
16
Dez
16
Jan
17
Feb
17
Mär
17
Apr
17
Mai
17
Jun
17
Ges
1.Gikas, BasiliSC Bonn/Beuel35353035304030235
2.Albrecht, OliverSC Bonn/Beuel244040262224176
3.Lorenz, SteffenSC Bonn/Beuel2026262616164134
4.von der Lippe, Hans-BerndSC Bonn/Beuel261635102222131
5.FM Neese, Hans-JoachimSV Hennef30243030114
6.Steinmann, Jagovereinslos1818221461896
7.Koch, Matthias, Dr.SC Bonn/Beuel162218181690
8.Auschkalnis, ReinhardSC Bonn/Beuel22121082412290
9.Suppert, TimurVdSF Stadtverwaltung Bonn20264086
10.Hegde, AndreasVohwinkeler SC 19291824182686
11.Eckermann, JürgenGodesberger SK822202070
12.Iljazi, QaniSC Bonn/Beuel8163559
13.Kutzner, StephenGodesberger SK302454
14.Ehlers, WernerSC Bonn/Beuel624164252
15.Muslumov, OsmanSC Bonn/Beuel1212141048
16.Grabowski, PawelGodesberger SK4040
--.Horstmann, OlafVdSF Stadtverwaltung Bonn4040
--.Saglam, BülentSK Doppelbauer Kiel4040
19.Küver, Manfred, Dr.vereinslos3535
--.Rosskothen, ArndSC Bonn/Beuel3535
21.Schumacher, MarkusGodesberger SK142034
22.Zarevakilabadi, Kazemvereinslos1281232
23.Will, Wolfgang, Dr.SC Bonn/Beuel10626832
24. Gossen, RolfSC Bonn/Beuel4141028
--.Damm, YannickSC Bonn/Beuel1041428
26.Kim, VitaljSC Bonn/Beuel121022
27.Eich, Reinervereinslos2020
--.Queck, ReinerSC Turm Windeck2020
29.Kohler, OttoSchwarze Pumpe Freiburg1414
--.Papapostolou, ChristosSK Bad Sooden-Allendorf1414
31.Willms, MartinSC Bonn/Beuel8614
32.Vieten, Michaelvereinslos88
33.Schuhmacher, Helmut, Dr.SC Limperich66
--.Wolfgang, WilfriedSC Bonn/Beuel66
35.Heimer, Hans JoachimEmmericher SC44
--.Tiede, Hartmutvereinslos44
37.de la Cuba, GonzaloGodesberger SK22
--.Stuch, Hans-FerdinandSC Bonn/Beuel22
--.Züge, Paulvereinslos22

Termine:

Jeden 3.Dienstag im Monat im Zeitraum August 2017 bis Juni 2018, Beginn jeweils um 20 Uhr.
Spielort: Tenten-Haus der Begegnung, An der Wolfsburg 1, 53225 Bonn-Beuel

Modus/Bedenkzeit:

6 Rd. Schweizer-System, 15 Minuten für jeden Spieler pro Partie
1.Feinwertung: Buchholzwertung,  2.Feinwertung: Sonneborn-Berger-Wertung
Der Turnierleiter kann die Anzahl der Runden eines Turnieres verkürzen.

Saisonwertung:

Die 16 besten Teilnehmer eines Turniers erhalten Punkte für die Saisonwertung nach folgender Staffelung:

    • Platz 1: 40 Punkte
    • Platz 2: 35 Punkte
    • Platz 3: 30 Punkte
    • Platz 4: 26 Punkte
    • bis Platz 16 jeweils 2 Punkte weniger

Für die Saisonwertung eines Teilnehmers zählen die 8 besten Resultate. Bei Punktgleichheit wird der Spieler mit der geringeren Anzahl von Wertungen bevorzugt. Bei Punktgleichheit und gleicher Anzahl von Wertungen wird der Spieler mit der höheren Spitzenwertung bevorzugt.