Schnellturnierserie

Offene Schnellturniere SC Bonn/Beuel 2022/23

 

Nach zwei Jahren Corona bedingter Pause ist für die Saison 2022/23 wieder eine Schnell- Turnierserie geplant, die wie in vergangenen Jahren einmal pro Monat stattfinden soll. Als Spieltag ist der 2.Dienstag eines Monats vorgesehen.

Ergebnisse:

Schnellturnier August 2022 - Endstand nach 5 Runden
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Buchh
1. Albrecht,Oliver 2174 ** ½ 1 1 1 1 4.5 14.5
2. Gaul,Alexander 1959 ½ ** 1 ½ 1 1 4.0 13.5
3. Lorenz,Steffen 1949 0 ** 1 ½ ½ 1 3.0 14.0
4. von der Lippe,Hans-Bernd 1911 0 ** ½ ½ 1 1 3.0 12.5
5. Gikas,Basilius 2127 0 0 ½ ** 1 1 2.5 16.5
6. Auschkalnis,Reinhard 1738 ½ ½ 0 ** ½ 1 2.5 13.0
7. Grassitelli,Luca,Dr. 0 ½ ** 1 1 2.5 12.0
8. Fleck,Jürgen 0 0 ** ½ 1 1 2.5 12.0
9. Steinmann,Jago 0 0 ½ ** 1 1 2.5 11.5
10. Stockhardt,Claus 1790 ½ 0 ** ½ ½ 1 2.5 10.5
11. Kiehn,Andreas 1891 ½ ½ ** 0 0 1 2.0 9.5
12. Leiwig,Maximilian 1362 0 0 1 ** 1 2.0 8.5
13. Bruni,Tommaso,Dr. 1398 0 0 0 ½ ** 1 1.5 12.0
14. Brocchieri,Federico 0 0 0 1 ** ½ 1.5 10.5
15. Köhler,Kurt Albrecht,Dr. 0 0 0 ** 1 1.0 7.0
16. Buhr,Roland Franz 0 0 ½ 0 ** 0.5 6.5
Schnellturnier September 2022 - Endstand nach 5 Runden
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Buchh
1. Albrecht,Oliver 2174 ** ½ 1 1 1 1 4.5 15.0
2. Lorenz,Steffen 1949 ½ ** 1 1 ½ 1 4.0 14.0
3. Grassitelli,Luca,Dr. ** 0 1 1 1 4.0 12.0
4. von der Lippe,Hans-Bernd 1911 0 1 ** 1 1 1 4.0 12.0
5. Gall, Sebastian 0 0 ** 1 1 1 3.0 15.5
6. Calderón,Luis 1838 0 0 ** 1 1 1 3.0 15.0
7. Stockhardt,Claus 1790 0 0 ** 1 1 1 3.0 10.5
8. Pütz,Peter 1617 ½ 0 ** ½ ½ 1 2.5 11.5
9. De la Cuba,Gonzalo 1513 0 0 ** 1 1 ½ 2.5 11.5
10. Auschkalnis,Reinhard 1738 ½ 0 ** 0 1 1 2.5 8.5
11. Zecca,Lorenzo 0 0 0 1 ** 1 2.0 12.5
12. Buhr,Roland Franz 0 0 ** 0 1 1 2.0 9.0
13. Köhler,Kurt Albrecht 0 ½ 0 0 ** 1.5 13.5
14. Fadaei,Kazem 0 0 0 0 1 ** 1.0 15.0
15. Gellrich,Harald 1565 0 0 0 0 ** 1.0 11.5
16. Ehlers,Werner 1618 0 ½ 0 0 ** 0.5 12.5
Schnellturnier Oktober 2022 - Endstand nach 5 Runden
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Punkte Buchh
1. Albrecht,Oliver 2174 ** ½ 1 1 1 1 4.5 16.0
1. Iannello,Andrea 2084 ½ ** 1 1 1 1 4.5 16.0
3. Schmidt,Eckhard,Dr. 1935 0 ** 1 ½ 1 1 3.5 15.0
4. Lorenz,Steffen 1949 0 0 ** 1 1 1 3.0 15.5
5. Gall,Sebastian 0 0 ** 1 1 1 3.0 15.0
6. von der Lippe,Hans-Bernd 1911 ½ 0 ** ½ 1 1 3.0 12.5
7. Stockhardt,Claus 1790 0 0 ** 1 1 1 3.0 11.5
8. Ehlers,Werner 1618 0 ** 1 0 1 1 3.0 11.5
9. Auschkalnis,Reinhard 1738 0 0 ** 1 ½ 1 2.5 15.0
10. De la Cuba,Gonzalo 1513 0 ½ 0 ** 1 1 2.5 14.0
11. Steinmann,Jago 0 0 ½ ** 1 1 2.5 13.0
12. Willms,Martin 1112 0 1 0 ** 1 0 2.0 12.5
13. Bruni,Tommaso,Dr. 1398 0 0 ** 0 1 1 2.0 10.5
14. Fadaei,Kazem 0 1 ** 0 + 2.0 9.5
15. Köhler,Kurt Albrecht,Dr. 0 0 0 ** 1 1 2.0 9.5
16. Grassitelli,Luca,Dr. 0 0 1 ** ½ 1.5 12.5
17. Pütz,Peter 1617 0 0 0 ½ ** 1 1.5 12.0
18. Malinka,Stefan 0 0 0 1 0 ** 1.0 12.0
19. Buhr,Roland F. 0 0 0 ** ½ 0.5 10.5
20. Zarevakilabadi,Kazem 1794 0 0 - ½ ** 0.5 10.5
Schnellturnier November 2022 - Endstand nach 5 Runden
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Punkte Buchh
1. Kutzner,Stephen 2070 ** 1 1 1 1 ½ 4.5 16.0
2. Albrecht,Oliver 2174 0 ** 1 1 1 1 4.0 15.5
3. von der Lippe,Hans-Bernd 1911 0 ** 1 1 1 1 4.0 14.5
4. De la Cuba,Gonzalo 1513 0 ** ½ 1 1 1 3.5 11.5
5. Steinmann,Jago 1700 0 0 ** 1 1 1 3.0 16.5
6. Grassitelli,Luca,Dr. 0 0 ** 1 1 1 3.0 13.0
7. Stockhardt,Claus 1790 0 0 ** 1 1 1 3.0 13.0
8. Ehlers,Werner 1618 0 0 ** 1 1 1 3.0 12.5
9. Gall,Sebastian 1800 0 ½ ** 1 ½ 1 3.0 12.0
10. Vieten,Michael 1824 0 0 ** 1 1 1 3.0 10.5
11. Lorenz,Steffen 1949 ½ 0 0 ** 1 1 2.5 16.0
12. Auschkalnis,Reinhard 1738 0 0 0 ** 1 1 2.0 12.0
13. Köhler,Kurt Albrecht,Dr. 0 0 0 ** 1 1 2.0 10.5
14. Fadaei,Kazem 1500 0 0 0 ** 1 1 2.0 10.0
15. Gikas,Basilius 2127 ** 1 1 2.0 9.0
16. Willms,Martin 1112 0 ½ 0 0 ** 1 1.5 10.5
17. Musiol,Lukasz 1600 0 0 0 0 ** 1 1.0 15.0
18. Lenz,Patrick 1300 0 0 ** 1 1.0 12.0
19. Zschache,Jürgen 1200 0 0 0 0 ** 1 1.0 9.5
20. Quinke,Gabriel 1156 0 0 0 0 ** ½ 0.5 12.5
21. Quinke,Nils 1300 0 0 0 0 ½ ** 0.5 8.0
Schnellturnier Dezember 2022 - Endstand nach 5 Runden
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Punkte Buchh
1. Albrecht,Oliver 2174 ** 0 1 1 1 1 4.0 16.5
2. Gikas,Basilius 2127 1 ** 1 1 1 4.0 14.5
3. Kutzner,Stephen 2070 0 ** 1 1 1 1 4.0 14.0
4. Rosskothen,Arnd 2129 0 ** 1 1 1 1 4.0 13.5
5. Musiol,Lukasz 1650 0 ** 1 ½ ½ 1 3.0 14.0
6. Gall,Sebastian 1700 0 0 ** 1 1 1 3.0 14.0
7. Bruni,Tommaso,Dr. 1398 0 ** 1 1 1 3.0 9.5
8. Steinmann, Jago 1700 0 0 ½ ** 1 1 2.5 14.5
9. Ehlers,Werner 1618 0 0 ** 1 ½ 1 2.5 13.0
10. von der Lippe,Hans-Bernd 1911 0 0 ½ ** 1 1 2.5 12.0
11. Dodoni, Ricardo 1400 0 0 0 ** 1 1 2.0 11.5
12. Quinke, Nils 1300 0 0 ** 1 1 2.0 11.5
13. Willms,Martin 1112 0 0 ** 0 1 1 2.0 9.0
14. Will,Wolfgang,Dr. 1580 0 0 0 ½ 1 ** 1.5 15.0
15. De la Cuba,Gonzalo 1513 0 0 0 0 ** 1 1.0 12.5
16. Quinke, Gabriel 1100 0 0 0 ** 1 1.0 9.0
17. Köhler,Kurt Albrecht, Dr. 0 0 0 0 ** 1 1.0 8.5
18. Mies,Nicola 1400 0 0 0 0 0 ** 0.0 11.5
Schnellturnier Januar 2023 - Endstand nach 5 Runden
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Punkte Buchh
1. Albrecht,Oliver 2174 ** 1 1 1 1 1 5.0 14.5
2. Musiol,Lukasz 1600 0 ** 1 ½ 1 1 3.5 17.0
3. Stockhardt,Claus 1790 0 ** ½ 1 1 1 3.5 15.5
4. Auschkalnis,Reinhard 1738 0 ½ ** 1 1 1 3.5 14.0
5. Raabe,Joachim 1903 0 ** ½ 1 1 1 3.5 11.0
6. Kart,Boris 1862 ½ ½ ** ½ ½ 1 3.0 14.5
7. Gikas,Basilius 2127 0 0 ** 1 1 1 3.0 14.0
8. Holzwarth,Felix 1434 0 ½ 0 ** 1 1 2.5 15.0
9. Koch,Matthias,Dr. 1885 0 0 ** 1 1 ½ 2.5 14.0
10. von der Lippe,Hans-Bernd 1911 0 0 ** ½ 1 1 2.5 14.0
11. Willms,Martin 1112 0 0 ½ ** 1 1 2.5 12.0
12. Bader,Thorsten 1590 ½ ** ½ ½ 1 2.5 11.5
13. De la Cuba,Gonzalo 1513 0 0 ½ ** 1 1 2.5 11.0
14. Moroz,Boris,Dr. 1858 0 ½ ** 1 1 2.5 11.0
15. Gall,Sebastian 1700 0 ** 0 ½ 1 1 2.5 7.5
16. Grassitelli,Luca,Dr. 0 0 0 1 ** 1 2.0 13.0
17. Bruni,Tommaso,Dr. 1398 0 0 ½ ** ½ 1 2.0 11.5
18. Steinmann,Jago 1700 0 0 ½ ½ ** 1 2.0 10.5
19. Grimm,Benjamin 1600 0 0 0 0 ** 1 1.0 13.5
20. Memni,Aymen 1470 0 0 0 0 ** 1 1.0 11.5
21. Brocchieri,Federico 0 0 0 0 ** 1 1.0 11.0
22. Köhler,Kurt Albrecht 0 0 0 0 0 ** 0.0 7.5

 

Ausschreibung:

Es wird nach aktuellen Schnellschachregeln der FIDE gespielt wird. Abweichungen hiervon werden vom Turnierleiter vorher bekannt gegeben.

Termine:

Jeden 2.Dienstag im Monat im Zeitraum August 2022 bis Juni 2023, Beginn jeweils um 20 Uhr.
Spielort: Tenten-Haus der Begegnung, An der Wolfsburg 1, 53225 Bonn-Beuel

Modus/Bedenkzeit:

Offen für alle Teilnehmer
5 Rd. Schweizer-System, 15 Minuten für jeden Spieler pro Partie
1.Feinwertung: Buchholzwertung,  2.Feinwertung: Sonneborn-Berger-Wertung

Saisonwertung:

Die 16 besten Teilnehmer eines Turniers erhalten Punkte für die Saisonwertung nach folgender Staffelung:

    • Platz 1: 40 Punkte
    • Platz 2: 35 Punkte
    • Platz 3: 30 Punkte
    • Platz 4: 26 Punkte
    • bis Platz 16 jeweils 2 Punkte weniger

Für die Saisonwertung eines Teilnehmers zählen die 8 besten Resultate. Bei Punktgleichheit wird der Spieler mit der geringeren Anzahl von Wertungen bevorzugt.

Abweichungen:

Aus verschiedenen Gründen können sich Abweichungen zu den in der Ausschreibung festgelegten Regelungen ergeben. Hiervon betroffen können Termine, die Anzahl der Runden oder auch die Bedenkzeit sein.