Schnellturnierserie

 Offene Schnellschachmeisterschaft SC Bonn/Beuel 2017/18

 

Die offene Schnellschachmeisterschaft 2017/18 wird im Zeitraum August 2017 bis Juni 2018 jeweils am 3.Dienstag eines Monats durchgeführt, es gibt  insgesamt 11 Spieltage. Bei jedem Turnier kann man Punkte für die Saisonwertung sammeln.

 

Aktuelle Ergebnisse:

 

 

Ergebnisse Monatsschnellturniere der Saison 2017/18:

 

 

 

Stand der Saisonwertung nach 10 Turnieren:

#SpielerVereinAug
16
Sep
16
Okt
16
Nov
16
Dez
16
Jan
17
Feb
17
Mär
17
Apr
17
Mai
17
Jun
17
Ges
1.Gikas, BasiliSC Bonn/Beuel35353035304030402435280
2.Albrecht, OliverSC Bonn/Beuel2440402622243535246
3.von der Lippe, Hans-BerndSC Bonn/Beuel261635102222202214177
4.FM Neese, Hans-JoachimSV Hennef302430302612152
5.Lorenz, SteffenSC Bonn/Beuel202626261616418152
6.Suppert, TimurVdSF Stadtverwaltung Bonn2026403030146
7.Steinmann, Jagovereinslos1818221461822826146
8.Hegde, AndreasVohwinkeler SC 19291824182662620138
9.Kutzner, StephenGodesberger SK30241240106
10.Eckermann, JürgenGodesberger SK82220201620106
11.Muslumov, OsmanSC Bonn/Beuel12121410181816100
12.Iljazi, QaniSC Bonn/Beuel81635162297
13.Auschkalnis, ReinhardSC Bonn/Beuel221210824122494
14.Koch, Matthias, Dr.SC Bonn/Beuel162218181690
15.Rosskothen, ArndSC Bonn/Beuel35302489
16.Saglam, BülentSK Doppelbauer Kiel404080
17.Ehlers, WernerSC Bonn/Beuel624164214268
18.Will, Wolfgang, Dr.SC Bonn/Beuel1062681010658
19.Queck, ReinerSC Turm Windeck202444
20.Zarevakilabadi, Kazemvereinslos128128242
21.Grabowski, PawelGodesberger SK4040
--.Horstmann, OlafVdSF Stadtverwaltung Bonn4040
23. Gossen, RolfSC Bonn/Beuel414104436
24.Küver, Manfred, Dr.vereinslos3535
25.Schumacher, MarkusGodesberger SK142034
26.Kim, VitaljSC Bonn/Beuel12101234
27.Damm, YannickSC Bonn/Beuel1041428
28.Eich, Reinervereinslos2020
29.Wolfgang, WilfriedSC Bonn/Beuel66820
30.Hanke, HolgerSC Bonn/Beuel1414
--.Kohler, OttoSchwarze Pumpe Freiburg1414
--.Papapostolou, ChristosSK Bad Sooden-Allendorf1414
33.Willms, MartinSC Bonn/Beuel8614
34.Schäfer, TimoGodesberger SK1010
35.Vieten, Michaelvereinslos88
36.Schuhmacher, Helmut, Dr.SC Limperich628
37.Heimer, Hans JoachimEmmericher SC44
--.Tiede, Hartmutvereinslos44
39.de la Cuba, GonzaloGodesberger SK22
--.Stuch, Hans-FerdinandSC Bonn/Beuel22
--.Züge, Paulvereinslos22

Termine:

Jeden 3.Dienstag im Monat im Zeitraum August 2017 bis Juni 2018, Beginn jeweils um 20 Uhr.
Spielort: Tenten-Haus der Begegnung, An der Wolfsburg 1, 53225 Bonn-Beuel

Modus/Bedenkzeit:

6 Rd. Schweizer-System, 15 Minuten für jeden Spieler pro Partie
1.Feinwertung: Buchholzwertung,  2.Feinwertung: Sonneborn-Berger-Wertung
Der Turnierleiter kann die Anzahl der Runden eines Turnieres verkürzen.

Saisonwertung:

Die 16 besten Teilnehmer eines Turniers erhalten Punkte für die Saisonwertung nach folgender Staffelung:

    • Platz 1: 40 Punkte
    • Platz 2: 35 Punkte
    • Platz 3: 30 Punkte
    • Platz 4: 26 Punkte
    • bis Platz 16 jeweils 2 Punkte weniger

Für die Saisonwertung eines Teilnehmers zählen die 8 besten Resultate. Bei Punktgleichheit wird der Spieler mit der geringeren Anzahl von Wertungen bevorzugt. Bei Punktgleichheit und gleicher Anzahl von Wertungen wird der Spieler mit der höheren Spitzenwertung bevorzugt.